Agenda di Giugno 2017
DATA | GIORNO | PROGRAMMA |
---|---|---|
1 | Gio | ore 8.30 Santa Messa
dalle 17.15 alle 18.20 Adorazione Eucaristica, a conclusione preghiera del Vespro ore 19.30 Adorazione Eucaristica in preparazione al matrimonio di Fabio e Nunzia |
2 | Ven | I° Venerdì del mese ore 8.30 Santa Messa (la parrocchia al pomeriggio rimarrà chiusa) |
3 | Sab | ore 8.30 e 18.30 Santa Messa
ore 17.00 Santo Rosario e Preghiera della Comunità Gesù Risorto |
4 | Dom | SOLENNITÀ di PENTECOSTE (fine del TEMPO PASQUALE) Sante Messe ore 8.30 – 10.30 – 12.00 (Celebrazione del Sacramento della Confermazione) |
5 | Lun | ore 8.30 e 18.30 Santa Messa (50° di Matrimonio di Vinciguerra Salvatore e Salernitano Annamaria) ore 19.30 Cena conclusiva del GRUPPO DELLE SPADE (nell’oratorio parrocchiale) |
6 | Mar | ore 8.30 Santa Messa ore 16.30 (per i bambini della prima comunione dell’11.06) Visione della videocassetta in Oratorio ore 18.30 Trigesimo di Carraturo Nunzio |
7 | Mer | PENSA ALLA SALUTE – INCONTRO CON LE DONNE (vedi Foglio Mensile) ore 8.30 e 18.30 Santa Messa ore 17.00 (per i bambini della prima comunione dell’11.06) Prove per la celebrazione in Basilica |
8 | Gio | ore 8.30 Santa Messa ore 16.30 (per i bambini della prima comunione dell’11.06) Confessioni in Basilica dalle 17.15 alle 18.20 Adorazione Eucaristica, a conclusione preghiera del Vespro |
9 | Ven | ore 8.30 e 18.30 Santa Messa dalle 19.00 alle 21.00 confessioni in Basilica dei genitori dei bambini del turno di I Comunioni dell’11.06 |
10 | Sab | ore 8.30 e 18.30 Santa Messa ore 12.00 Matrimonio di Ciardiello Fabio e La Manna Nunzia ore 17.00 Santo Rosario e Preghiera della Comunità Gesù Risorto |
11 | Dom | IX DOMENICA del TEMPO ORDINARIO SOLENNITÀ della SS. TRINITÀ Sante Messe ore 8.30 – 10.00 (Prime Comunioni del Gruppo delle SPADE) – 12.00 |
12 | Lun | ore 8.30 e 18.30 Santa Messa ore 12.00 Matrimonio di Passaro Michele e Tortora Anna ore 19.30 Adorazione Eucaristica in preparazione al matrimonio di Alessio e Diletta |
13 | Mar | ore 8.30 Santa Messa ore 18.30 (25° di Matrimonio di Carascon Salvatore e Baiano Anna) |
14 | Mer | PENSA ALLA SALUTE – INCONTRO CON LE DONNE (vedi Foglio Mensile) ore 8.30 e 18.30 Santa Messa ore 17.00 Trigesimo di Manfredi Giuseppina |
15 | Gio | ore 8.30 Santa Messa dalle 17.15 alle 18.20 Adorazione Eucaristica, a conclusione preghiera del Vespro Verso la celebrazione del Corpus Domini (vedi notizia sul Foglio mensile) ore 18.30 S. Messa e Adorazione Eucaristica al Tempio del Buon Consiglio di Capodimonte |
16 | Ven | PENSA ALLA SALUTE – INCONTRO CON LE DONNE (vedi Foglio Mensile) ore 8.30 e 17.30 Santa Messa ore 18.30 Trigesimo di Pacifico Piero |
17 | Sab | RITIRO SPIRITUALE della COMUNITÀ PARROCCHIALE ore 8.30 e 18.30 Santa Messa ore 17.00 Santo Rosario e Preghiera della Comunità Gesù Risorto |
18 | Dom | X DOMENICA del TEMPO ORDINARIO SOLENNITÀ DEL SS. CORPO E SANGUE DEL SIGNORE Sante Messe ore 8.30 – 10.30 – 12.00 |
19 | Lun | ore 8.30 Santa Messa Prima serata del 5° Convegno – ore 18.00 Festa Decanale a S. Caterina a Formiello (nel pomeriggio la parrocchia rimarrà chiusa) |
20 | Mar | ore 8.30 e 18.30 Santa Messa ore 12.30 Matrimonio di Vicorito Alessia e Lombardi Diletta |
21 | Mer | MEMORIA di S. LUIGI GONZAGA, religioso ore 8.30 e 18.30 Santa Messa |
22 | Gio | ore 8.30 Santa Messa Seconda serata del 5° Convegno – ore 18.00 Festa Decanale a S. Caterina a Formiello (nel pomeriggio la parrocchia rimarrà chiusa) |
23 | Ven | ore 8.30 e 18.30 Santa Messa ore 19.00 Verifica conclusiva con le catechiste (in Oratorio) |
24 | Sab | ore 8.30 e 18.30 Santa Messa ore 17.15 Adorazione Eucaristica con la Comunità Gesù Risorto |
25 | Dom | XI DOMENICA del TEMPO ORDINARIO Sante Messe ore 8.30 – 10.30 – 12.00 |
26 | Lun | ore 8.30 e 18.30 Santa Messa ore 19.30 Adorazione Eucaristica in preparazione al matrimonio di Enzo Dario e Luisa |
27 | Mar | ore 8.30 Santa Messa ore 18.30 Santa Messa presso la cappella dell’Arciconfraternita S. Maria delle Grazie dei Bianchi ore 19.30 Verifica conclusiva con il Consiglio Pastorale Parrocchiale (in Oratorio) |
28 | Mer | ore 8.30 e 17.30 Santa Messa ore 18.00 Alla conquista delle armi della Luce. Cat. comunitaria: PRENDETE LA SPADA DELLO SPIRITO |
29 | Gio | SOLENNITÀ dei SANTI PIETRO e PAOLO APOSTOLI ore 8.30 Santa Messa ore 18.00 Celebrazione Eucaristica in S. Pietro ad Aram (la parrocchia, nel pomeriggio, rimarrà chiusa) |
30 | Ven | ore 8.30 e 18.30 Santa Messa ore 19.00 Verifica conclusiva con i Responsabili della Comunità Gesù Risorto (in Oratorio) |