La Parrocchia
  Annunci
Attenzione: Se sei intollerante al glutine, basta dirlo al parroco prima della celebrazione. Siamo forniti di ostie adatte. Che nessuno si privi dell’incontro con Gesù Eucaristia.
© 2007-2014 Basilica dell'Annunziata Maggiore
tutti i diritti riservati
realizzato da LiveNet S.r.l.
Oratorio Parrocchiale San Giuda Taddeo
Agenda di maggio 2016

 

Agenda di Maggio 2016


1

Dom

VI Domenica di Pasqua

Sante Messe ore 8.30 - 10.30 - 12.00

2

Lun

ore 8.30 e 17.00 Santa Messa

18.00 Trigesimo di Lina Scala (a S. Maria Egiziaca)

3

Mar

ore 8.30 Santa Messa

18.00 Santa Messa in S. Maria Egiziaca (7° anniversario di ordinazione di don Antonio Del Vecchio )

4

Mer

Memoria del Beato Giovanni Martino Moye - Fondatore delle suore dell’Annunziata

ore 8.30 e 18.30 Santa Messa

17.00 Trigesimo di Giannattasio Eugenio

5

Gio

ore 8.30 Santa Messa

dalle 17.15 alle 18.20 Adorazione Eucaristica, a conclusione preghiera del Vespro J

19.30 Adorazione Eucaristica in preparazione al matrimonio di Vincenzo e Sonia J

6

Ven

I° Venerdì del mese

ore 8.30 Santa Messa

15.00 Pellegrinaggio dell’U.P. Decumano Inferiore a Pompei (nel pomeriggio la parrocchia rimarrà chiusa)

7

Sab

ore 8.30 e 18.30 Santa Messa

17.15 Adorazione Eucaristica con la Comunità Gesù Risorto J

8

Dom

VII Domenica di Pasqua

Solennità dell’Ascensione del Signore

(Festa della Mamma)

Sante Messe ore 8.30 - 10.30

ore 12.00 Supplica alla Vergine del S. Rosario di Pompei e Santa Messa

9

Lun

ore 8.30 e 18.30 Santa Messa

17.00 Incontro con i genitori dei bambini che faranno la Prima Comunione il 12 giugno

10

Mar

ore 8.30 Santa Messa

18.00 Incontro di Preghiera conclusivo dell’Itinerario di formazione delle Catechiste a S. Agrippino

Tema: Pregare Dio per i vivi e per i defunti (APERTO A TUTTI)

11

Mer

ore 8.30 Santa Messa

18.00 Santa Messa presso la cappella dell’Arciconfraternita S. Maria delle Grazie dei Bianchi

ore 19.00 incontro dei giovani alla sede di ManiTese con Renato Briganti

12

Gio

ore 8.30 e 18.30 Santa Messa

12.00 Matrimonio di Pirro Vincenzo e Cerasuolo Sonia

dalle 17.15 alle 18.20 Adorazione Eucaristica J

19.30 Prove con i cresimandi per la celebrazione di domenica 15.05 (in Basilica)

13

Ven

ore 8.30 e 18.30 Santa Messa

dalle 19.30 alle 21.30 confessioni dei cresimandi, dei padrini e delle madrine (in Basilica)

14

Sab

Ritiro dei bambini del gruppo di catechesi del Venerdi (casa delle Figlie di S. Anna)

ore 18.30 Santa Messa (Battesimo di Spagnoli Alessia)

17.00 Santo Rosario e Preghiera della Comunità Gesù Risorto

15

Dom

Solennità di Pentecoste (fine del Tempo Pasquale)

Sante Messe ore 8.30 - 10.30 - 12.00 (Celebrazione del Sacramento della Confermazione)

Ritiro della Comunità Gesù Risorto dalle Suore Figlie di S. Anna (via A. Minichini)

16

Lun

ore 8.30 Celebrazione comunitaria delle Lodi Mattutine con la Comunione Eucaristica

18.30 Santa Messa

19.45 Incontro pre-battesimale con le famiglie

17

Mar

ore 8.30 e 18.30 Santa Messa

18

Mer

ore 8.30 e 18.30 Santa Messa

19

Gio

ore 8.30 Santa Messa

dalle 17.15 alle 18.20 Adorazione Eucaristica, a conclusione preghiera del Vespro J

19.30 Adorazione Eucaristica in preparazione al matrimonio di Vittorio e Carolina J

20

Ven

ore 8.30 Santa Messa

18.30 Santa Messa in S. Giorgio Maggiore (26° anniversario di ordinazione di don Angelo Berselli)

20.30 Serata di fraternità con il Gruppo Danza della parrocchia (Assia & co.)

21

Sab

Ritiro dei bambini del gruppo di catechesi del Giovedi (casa delle Figlie di S. Anna)

ore 18.30 Santa Messa

17.00 Santo Rosario e Preghiera della Comunità Gesù Risorto

22

Dom

VIII Domenica del Tempo Ordinario

Solennità della SS. Trinità

Sante Messe ore 8.30 - 10.30 - 12.00 (Battesimo di : Di Leva Lorenzo, Illiano Leonida, Borella Carmela)

23

Lun

ore 8.30 Celebrazione comunitaria delle Lodi Mattutine con la Comunione Eucaristica

ore 18.30 Santa Messa

19.30 Cena conclusiva del Gruppo di Emma - Pina (nell’oratorio parrocchiale)

24

Mar

ore 8.30 e 18.30 Santa Messa

16.30 (per i bambini della prima comunione del 29.05) Visione della videocassetta in Oratorio

25

Mer

ore 8.30 e 18.30 Santa Messa

12.00 Matrimonio di Russo Pio Vittorio e Catapano Carolina

17.00 (per i bambini della prima comunione del 29.05) Prove per la celebrazione in Basilica

26

Gio

ore 8.30 Santa Messa

Verso la celebrazione del Corpus Domini (vedi notizia sul Foglio mensile)

ore 18.30 S. Messa e Adorazione Eucaristica al Tempio del Buon Consiglio di Capodimonte

27

Ven

ore 8.30 e 18.30 Santa Messa

  1.  
    1. (per i bambini della prima comunione del 29.05) Confessioni in Basilica

dalle 19.00 alle 21.00 confessioni in Basilica dei genitori dei bambini del turno di I Comunioni del 29 .05

28

Sab

ore 8.30 e 18.30 Santa Messa

17.00 Santo Rosario e Preghiera della Comunità Gesù Risorto

29

Dom

IX Domenica del Tempo Ordinario

Solennità del SS. Corpo e Sangue del Signore

Sante Messe ore 8.30 - 10.00 (Prime Comunioni) - 12.00

30

Lun

ore 8.30 e 18.30 Santa Messa

17.00 Trigesimo di Sasso Luigi

31

Mar

ore 8.30 e 18.30 Santa Messa

 

Napoli - Ouedkiongo (via Annunziata) - Insieme per la

costruzione di un pozzo idrico

Al 29 aprile 2016 abbiamo raccolto € 7.600,00 con l’adesione al progetto di n° 121 famiglie.

 

A maggio si conclude la raccolta di fondi in favore degli amici di Ouedkiongo.

Grazie a tutti per aver condiviso insieme questa Opera di Misericordia, in perfetto spirito giubilare.

 

 




 

 


home page | orario delle funzioni | attività parrocchiali | bacheca parrocchiale | consiglio pastorale
fotogallery | newsletter | contatti | area riservata